您现在的位置:首页 >> 政民互动>> 领导信箱 >> 内容页

领导信箱

来信情况
信件主题 西宁城北区钢城幼儿园收费问题
来 信 人 448314168 来信日期 2019-09-25 22:57:00.0 回复日期 2019-09-29 09:15:02.0
来信内容 领导、您好!之前反应过钢城幼儿园让各家长自愿买书一事、经过您们的解决以后、9月16日学校门口由书商贴出通知、内容为应钢城幼儿园要求、将其购买图书交于老师处、返还所购书费……由于通知贴出后、书都在老师处、以为会直接给我们退款……等了几天后幼儿园并无对其解决、询问后给予回复:不用理会其内容、只是由于个别家长觉悟不高、为了200多块钱到处投诉、才贴出的通知……对此购买的图书的意义?并无一个明确的回复、既然免收了教材费幼儿园为何又提供不出教材、把所谓自愿购买的图书、交到学校当教材使用……望领导明察!
办理情况:
回信内容

        网友您好!您留言反映“城北区钢城幼儿园收费”的问题,经城北区教育局学前教育管理服务中心调查核实,现回复如下:
        我局工作人员了解到:城北区钢城幼儿园根据《3-6岁儿童学习与发展指南》正常开设五大领域课程,让幼儿在保育、教育中得到更好的成长。除了正常的五大领域课程,近年来钢城幼儿园组织优质的资源,一直免费开设三大特色课:分别是《动手玩阅读》《小小达芬奇》《幼儿科学探索实验》,特色课所需手工材料幼儿园无力承担,手工包中有(达芬奇美术:超轻粘土、刮画纸,彩色卡纸、大小排笔,丙烯颜料,美术操作材料等;爱思考科学:16个课时的小实验,独立包装实验材料)。因大部分家长工作繁忙,没时间自行准备特色课程手工材料,为了方便家长,幼儿园根据大部分家长的需求,联系了书商,自愿前提下,有需要的家长与书商直接沟通,自行在书商处买取手工材料。  
        园方也表示:如家长家中有相关材料,无需购买手工包,可以不购买,幼儿园还是会继续免费为幼儿上特色课程,发展孩子探究、思维拓展、动手操作等能力,为幼儿和家长做好服务。每天会在家园平台与特色课程需要的材料,家长可以自行为幼儿准备,方便幼儿在第二天的特色课中使用。
        自愿购买的材料交到幼儿园是因为:多数家长因工作繁忙,幼儿园小朋友不背书包,手工材料较多,所以委托幼儿园将手工材料交于老师保管。为了方便部分家长与幼儿,幼儿园将受委托幼儿的手工材料写好幼儿的姓名放置各班交由老师保管。
        据了解:手工材料是家长在书商处直接交流沟通购买的,幼儿园没有收取费用,现幼儿园已与书商取得了联系,定于9月29日—30日在幼儿园门口为家长办理退费手续,家长可以拿着手工材料包,退货、退款。
       在今后的工作中,城北区教育局将加强对幼儿园各项工作的监督管理,规范办园行为,为广大市民提供满意的学前教育服务。

        感谢您对我们工作的关注和支持!
        联系人:城北区教育局学前管理服务中心        联系电话:0971-5561088




                             城北区教育局
                            2019年9月29日

JS浮动广告